国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 首页 > 行测辅导 > 判断 > 2019年公务员考试行测练习:逻辑判断(353)

2019年公务员考试行测练习:逻辑判断(353)

TAG标签: 逻辑判断
2019-02-01 09:31:01 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网
1.

我国已经进入老龄化社会,老龄化不仅意味着人口老年负担系数不断提高,同时也意味着劳动投入的减少。面对我国老龄化这一不争的事实,延迟退休年龄可以大大减缓劳动力总量的不足。

如果以下各项均为真,最能削弱上述观点的是(   )。

A.中国适龄劳动力存量正处于高峰期,大约有1亿人口没有就业。

B.2010年我国60岁以上人口1.8亿,占全球60岁以上人口的24%。

C.按照我国目前的老龄化进度,到2050年我国仍有劳动人口7.1亿。

D.我国每年新增的1200万个就业岗位中,有超过30%来自退休人员。

2.

中华连线心理健康研究中心专家认为:"看冗长的韩剧包括国内一些情感剧,观众通常不需要动脑思考,沿着缓慢的节奏向前进展,人的思维方式也会沿袭电视剧的剧情发展,可能养成遇事情不喜欢动脑的习惯。"

由此可以推出(  )。

A.应该限制电视剧的长度

B.看快节奏的影视节目会激发大脑活动

C.韩剧的节奏都很缓慢

D.观看影视节目对人的思维方式很有影响

3.

盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”

如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?(  )

A.小林拿了橘子

B.小红拿了柠檬

C.小刚拿了香蕉

D.小华拿了猕猴桃

4.

9个人组成的投票体,民主地决定各种议案,议案获得通过需要5票或5票以上。此时每个人的权力均等。一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局。若9个人形成4个联盟,人数分别为3、3、2、1,每个联盟的权力不再相等。

由此推出结论(   )。

A.人数分别为3、3、2的权力相等,人数为1的联盟的权力为0

B.若9个人形成3个联盟,这3个联盟的人数分别为4、3、2

C.若9个人形成3个联盟,各联盟所拥有的权力均等

D.人数分别为3、3、2的权力相等,人数为1的联盟的权力为1

5.

根据电视收视率调查,看体育节目的观众中青年人比中老年人要多。

由此可推断出(    )。

A.体育节目可能更适合青年人的兴趣

B.体育节目是专属青年人的运动

C.中老年人不喜欢体育节目

D.青年人比中年人更擅长体育运动

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是延迟退休年龄可以大大减缓劳动力总量的不足,论据是老龄化不仅意味着人口老年负担系数不断提高,同时也意味着劳动投入的减少。

第二步:判断削弱方式

论点与论据间存在明显因果关系,需削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A项表明劳动力总量过剩,>延迟退休年龄只能加剧劳动力总量过剩情况,削弱了题干论点。B项与题干无关,属于无关项。C项“>到2050年我国仍有劳动人口7.1亿”不与“>延迟退休年龄可以大大减缓劳动力总量的不足”之间没有明显关系。D项加强了题干论点。因此答案为A。

2.答案:

解析:

第一步:抓住题干的对象及关键

题干强调看冗长的韩剧,观众通常不需要动脑思考,可能养成不喜欢动脑的习惯。

第二步:逐一判断选项

题干说明的看冗长的韩剧造成的不喜欢动脑的习惯就是D想“观看影视节目对人的思维方式有影响”的反应,因此D项符合题干推断。A、B、C项中“应限制长度”、“快节奏会激发大脑活动”、“韩剧节奏慢”等观点性、意见性选项既具体又不恰当,均不能有题干推出。因此答案为D。

3.答案:

解析: 题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。

4.答案:

解析: 人数为3、3、2的联盟,任意组合都可以形成5个或5个以上的人结盟,权力均等。而由“一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局”,可知人数为1的联盟被踢出局,权利为零。故答案选A。

5.答案:

解析:

第一步:抓住题干的对象及其关系

题干强调”>看体育节目的观众中青年人比中老年人要多“。

>第二步:判断选项的作用

B项“>体育节目是专属青年人的运动”明显错误,题干中没有体现>。C项”>中老年人不喜欢体育节目“明显错误,表述过于绝对,题干没有显示。D项”>青年人比中年人更擅长体育运动“错误,题干强调>青年人比中老年人要多侧重于>看体育节目,而不是>擅长体育运动。A是根据题干的可能性结论,因此答案为A。

相关阅读:

  • ·2019年公务员考试行测练习:逻辑判断(355)
  • ·2019年公务员考试行测练习:逻辑判断(353)
  • ·2019年公务员考试行测练习:逻辑判断(352)
  • ·2019年公务员考试行测练习:逻辑判断(351)
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试
    快三在线投注平台